2018.04.17 Tuesday 09:17

商品入荷時期について

 

現在在庫切れの商品に関しましては

5月中旬〜下旬にかけて随時再入荷の予定です

お待ちのお客様にはご迷惑をおかけいたしますが

今しばらくお待ち頂ければと思います

またご希望のお客様には現在在庫切れ商品のご予約も

受け付けております

何卒よろしくお願いいたします

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2018.04.12 Thursday 10:24

KIDS CUBE

 

 

 

 

 

 

 

 


2018.04.07 Saturday 09:02

PMPY

 

DEKI YAYOI HAMMOCK

 

 

 

 

 

 

 

 


2018.04.03 Tuesday 10:24

     

 

 

 

 

 

 

 

 


2018.03.28 Wednesday 09:05

TREETENTS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2018.03.26 Monday 16:46

Hanging Press

 

Welcome to Hammock2000 Official Tumblr

 

 

 

 

 

 

 

 


2018.03.22 Thursday 10:51

      

 

 

 

 

 

 

 

 


2018.03.20 Tuesday 08:53

How to make HAMMOCK! vol.05

 

〜ワイドブラジリアンハンモック編 05〜
こうして数々の工程を経て出来上がったハンモックは
最後に検品をしてからきっちりパッキングをして
長い船旅に出ます
そして日本で首を長〜〜くして待つ
僕らのところへ届くのです

 

全工程手作業フルハンドメイドのハンモックは
こうして出来上がります
ハンモックのイメージ<ゆったり,まったり,のんびり>
通りにワーカー達はみんな笑顔でのびのびと
でも真剣に毎日作業に励んでいます
過酷な環境下や機械で量産されたハンモックとは
訳が違います
人の手仕事が良い質感、風合い、乗り心地を産むのです

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2018.03.15 Thursday 14:28

How to make HAMMOCK! vol.04

 

- ハンモックが出来るまで -

 

〜ワイドブラジリアンハンモック編 04〜
ハンモックが出来上がったら
今度はお買い物にも便利で丈夫な
いや、あくまでもハンモックを収納するための
トートバッグを製作します
『このバッグだけ欲しい!』と時々言われますが。。。
スミマセン、ハンモックも買って下さい!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2018.03.09 Friday 09:56

How to make HAMMOCK! vol.03

 

- ハンモックが出来るまで -

 

〜ワイドブラジリアンハンモック編 03〜
ハンモックの<ベッド>となる手織り生地が出来上がったら
サイズ通りに裁断してその両端にハンモックの腕となる
<アーム>を取り付けてさらにその両端に輪っか部分の<アイ>
を2人1組で作っていきます
ここからは女性たちの仕事、でも案外力のいる作業なんです

 

 

 

 

 

 

 


<<new | 1 / 40pages | old>>
 
CALENDAR
CATEGORY
NEW ENTRY
ARCHIVES
PROFILE
LINK
SEARCH

(C) 2018 ブログ JUGEM Some Rights Reserved.